25 сентября 2019 г.

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

24 сентября 2019 года в двух общеобразовательных организациях Николаевского муниципального района состоялось торжественное открытие Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Почетное и ответственное право стать «Точкой роста» в сфере развития образования в Николаевском районе предоставлено муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению средней общеобразовательной школе с. Красное имени Героя Советского Союза Г.Ф. Байдукова и муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению средней общеобразовательной школе № 5 п. Маго.

«Точки роста» — это Центры образования цифрового и гуманитарного профилей, которые позволят внедрить в образовательный процесс современные технологии и новые методы обучения по таким предметам как «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности. Также на базе „Точек роста» будут развиваться творческая и проектная деятельности и шахматное образование.

Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального, среднего и общего образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования

Изменится содержательная сторона предметной области «Технология», в которую будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства — при сохранении объема технологических дисциплин.

Центры «Точка роста» смогут осуществлять обучение не только очно, но и с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Новые технологии, программы и методики обучения, обновленное актуальное материально-техническое оснащение школьных кабинетов Центра потребует и современных подходов со стороны учителя к обучению школьников. Все это позволит приблизиться к цели национального проекта «Образование» — обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение страны в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования.