24 августа 2015 г.

Районная августовская конференция педагогических работников — 2015

Тема: «Итоги деятельности муниципальной системы образования в 2014–2015 учебном году и задачи на новый 2015–2016 учебный год»

Дата проведения: 25 августа 2015г.

Программа проведения

10.00 час — Управление образования

Пленарное совещание

О.П. Абрамович «Стратегические ориентиры развития муниципальной системы образования Николаевского района»

Презентация

Е.Д.Толмачева «Профессиональный стандарт педагога как системообразующий механизм повышения квалификации педагогических работников»

Работа секций

13.00 ч. — МБОУ СОШ № 5 Тема секционного заседания: «Формирование системы профессиональных компетенций начинающих педагогов» (категория участников:молодые педагоги)

Выступления:

Е.А. Лондарева «Требования к профессиональным и личностным качествам учителя (в свете ФГОС).«

О.Л. Лебедева, МБОУ ППМСП центр Мастер-класс: „Эмоциональная грамотность и методы саморегуляции в профессиональной деятельности педагога»

Л.Г. Перевозная, МБОУ СОШ № 5 Мастер-класс «Программа учителя по самообразованию»

13.00 — МБДОУ ДС № 44 Тема секционного заседания: Практики и тенденции воспитательного процесса в ДОУ Николаевского муниципального района (категория участников: старшие воспитатели, воспитатели)

Выступления:

Поломошная А.В. «Основные направления развития дошкольного образования в условиях реализации новых стандартов»

Презентация

Луцева Т.С., МБДОУ ДС 46 «Взаимодействие ДОУ с семьей в условиях реализации стратегии воспитания»

Презентация

Сальникова Т.Г., МБОУ дс № 15 «Формирование у детей чувства причастности к историко-культурной общности российского народа к судьбе России в условиях ДОУ»,

Презентация

Кострыкина Е.А, МБДОУ ДС № 36 «Организация работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в условиях ДОУ»

Презентация

Бувалина Е.В МБДОУ ДС № 16 «Воспитание у детей дошкольного возраста патриотических чувств в процессе их знакомства с малой Родиной»

Презентация

Туркель Т.В., МБДОУ ДС № 44 «Преемственность ДОУ и начальной школы как условие успешной адаптации детей к школьному обучению»

Фото

13.00 — МБОУ СОШ № 4 Тема секционного заседания: ДНК (духовно-нравственная культура) — генетический код гражданина России

Выступления:

Холодова С.В., МБОУ СОШ № 4 - «Современные ориентиры развития системы воспитания»

СЕКЦИЯ 1. Духовно — нравственное воспитание — пространство становления личности ребенка

Митряева Н.В., МБОУ СОШ № 4 — «Использование современных методов работы с художественным текстом как средство развития духовно — нравственной культуры учащихся»

Кузнецова В.А., МБОУ СОШ № 4 «Коллективно-распределительная деятельность на уроках как средство реализации программы духовно-нравственного развития учащихся»

Воробьева М.А., МБОУ СОШ № 1 - «Роль школьного курса географии в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения»

Ширинкина Г.С., МБОУ СОШ № 2 — «Духовно-нравственное воспитание школьников на уроках математики в условиях реализации ФГОС основного общего образования»

СЕКЦИЯ 2. Приобщение детей к культурному наследию и популяризации научных знаний среди детей.

Брагина И.А., Марунич Н.И., МБОУ ДОД ЦДТ - «Личность педагога — основная составляющая воспитательного процесса»

Ромашова С.М., МБОУ ДОД ЭБЦ  «Роль школьного краеведческого музея в гражданско-патриотическом воспитании школьников»

Никитина Л.С., МБОУ ДОД ЦДЮТТ  Духовно-нравственное становление личности в творческом объединении
«Начальное техническое моделирование»

Бычковская О.О., МБОУ СОШ № 4 «Развитие традиций
милосердия и сострадания через организацию волонтерского отряда»

СЕКЦИЯ 3. Построение ДНК физического воспитания и формирования культуры здоровья

Шин А.В., МБОУ СОШ № 2 - «Формирование культуры здорового образа жизни школьников через реализацию пилотного проекта ГТО»

Кузнецов В.И., МБОУ МБОУ СОШ № 1 «Духовно-нравственное воспитание на уроках физической культуры“

Тимофеева М.А, МБОУ СОШ п.Многовершинный  — „Духовно — нравственная культура — генетический код гражданина России.»