14 ноября 2018 г.

«Школа безопасности — 2018»

08 ноября 2018 г. в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 2 имени Героя Советского Союза В.П.Чкалова г.Николаевска-на-Амуре Хабаровского края состоялись районные соревнования среди обучающихся общеобразовательных учреждений «Школа безопасности — 2018»

В конкурсе приняли участие 6 команд по 8 человек (4 девочки, 4 мальчика, обучающиеся 5–6 классов) — 48 участников из 6-и образовательных учреждений: МБОУ СОШ № 1, МБОУ СОШ № 2, МБОУ СОШ № 4, МБОУ СОШ № 5, МБОУ СОШ с.Иннокентьевка, МБОУ СОШ с. Красное.

В состав жюри были приглашены: заместитель руководителя управления образования Е.В.Кухтина; М.А.Казанчева, К.С.Ромашов — главные специалисты управления образования; В.П.Жуковский — главный специалист отдела по делам ГО и ЧС администрации Николаевского муниципального района; О.И.Будилов — заместитель начальника 25 ПЧ.

На открытии прозвучал гимн Российской федерации, участников соревнований поприветствовала заместитель руководителя управления образования Е.В.Кухтина.

В программу соревнований вошли следующие этапы:

1. Викторина «Первая доврачебная помощь»;

2. Викторина «Дорога безопасности»;

3. Викторина «Мы промчимся по звонкому льду»;

4. Практическая часть — «Полоса препятствий»: раскатывание пожарного рукава, преодоление задымленного коридора ползком, перепрыгивание через коня, переноска пострадавшего на носилках, движение по гимнастической скамейке, бросок «конца Александрова», сматывание пожарного рукава.

Грамотно отвечали на тестовые вопросы обучающиеся МБОУ СОШ с.Иннокентьевка, набрав 37 баллов. Практическую часть — «Полоса препятствий» быстрее всех с наименьшим количеством штрафного времени прошла команда МБОУ СОШ № 2.

О.И.Будилов, заместитель начальника 25 ПЧ, поздравил обучающихся с окончанием соревнований.

Победителем соревнований признана команда МБОУ СОШ № 2 имени Героя Советского Союза Валерия Павловича Чкалова г.Николаевска-на-Амуре Хабаровского края (директор — Ю.А.Божинова, подготовили команду учителя физической культуры: Д.С.Дешевых, М.И.Клепилина; педагог дополнительного образования А.С.Трифонов);

II место — команда МБОУ СОШ № 4 г.Николаевска-на-Амуре Хабаровского края (директор — Т.И.Савиных, подготовил команду — педагог-организатор ОБЖ С.И.Зинченко);

III место — команда МБОУ СОШ № 1 имени героя Советского Союза Андрея Степановича Александрова г.Николаевска-на-Амуре Хабаровского края (директор О.А.Шалупенко, подготовил команду — педагог-организатор ОБЖ Г.Н. Ганин).

Участниками признаны команды:

- МБОУ СОШ с.Иннокентьевка (директор — М.А.Мангаева, подготовила команду — преподаватель ОБЖ Т.В.Белова),

- команда МБОУ СОШ № 5 (директор — О.А.Банных, подготовил команду — педагог физической культуры А.Д.Ионов);

- команда МБОУ СОШ с.Красное имени Героя Советского Союза Георгия Филипповича Байдукова Николаевского муниципального района Хабаровского края (директор — С.В.Еременко, подготовила команду — внешний совместитель, преподаватель-организатор ОБЖ Н.К.Кирпа).

Все команды, принявшие участие в соревнованиях, награждены грамотами управления образования; команды, занявшие I, II, III место сладкими пирогами.

Управление образования администрации Николаевского муниципального района благодарит педагогов образовательных учреждений за подготовку команд к соревнованиям «Школа безопасности — 2018», директора МБОУ СОШ № 2, Ю.А.Божинову и директора МБОУ СОШ № 5 О.А.Банных за подготовку и оказание содействия в проведении соревнований.